Comisión Regional Uso del Borde Costero | La Comisión Regional del Borde Costero se encuentra integrada en conformidad al Artículo Nº 3 del Reglamento Interno de Funcionamiento, aprobado por Resolución (e) Nº 1446/2013. Enlace a resolución.
La Comisión Regional de Uso del Borde Costero está integrada por: Intendente(a) Regional, Gobernador(a) de Elqui, Gobernador(a) del Limarí, Gobernador(a) del Choapa, Gobernador Marítimo, Seremi de Economía, Seremi de Desarrollo Social, Seremi de Vivienda y Urbanismo, Seremi de Transporte y Telecomunicaciones, Seremi de Bienes Nacionales, Seremi de Salud, Seremi de Obras Públicas, Seremi de Educación, Seremi de Medio Ambiente, 1 Representante de la Armada de Chile, Director(a) Regional de Obras Portuarias, Director(a) Regional de Turismo, Director(a) Regional de Pesca SERNAPESCA, Director(a) Regional de CONAF, Director(a) Zonal de IFOP, Director(a) Zonal de Pesca, Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de La Higuera, Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de La Serena, Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Coquimbo, Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Ovalle, Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Canela, Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Los Vilos, 3 Consejeros Regionales, 1 Representante Empresa Portuaria Coquimbo, 1 Representante por cada Federación de pescadores artesanales, 1 Representante del Sector Pesquero Industrial, 1 Representante del Sector Acuícola, 1 Representante del Turístico, 1 Representante de las Universidades o Instituciones de Educación Superior de la Región de Coquimbo, que realicen estudios relacionados al Borde Costero, 1 Representante de la Cámara Chilena de la Construcción, 1 Representante del Colegio de Arquitectos de Chile. |
Lucía Pinto Ramírez |
Intendenta Región de Coquimbo |
| |
Daniela Norambuena Borgheresi |
Gobernadora de Elquí |
| |
Darío Molina Sanhueza |
Gobernador del Limarí |
| |
Rodolfo Zuñiga Salinas |
Gobernador del Choapa |
| |
CF. LT. Sigfrido Ramírez Braun |
Gobernador(a) Marítimo |
| |
Marcelo Castagneto Arancibia |
Consejero Regional (Elquí) |
| |
Juan Carlos Codoceo Contreras |
Consejero Regional (Limarí) |
| |
Jaime Herrera Flores |
Consejero Regional (Choapa) |
| |
Juan Flores Astudillo |
Seremi Desarrollo Social |
| |
Hernán Pizarro Pino |
Seremi de Vivienda y Urbanismo |
| |
Pablo Herman Herrera |
Seremi de Obras Públicas |
| |
Juan Fuentes Isla |
Seremi de Transporte y Telecomunicaciones |
| |
Juan Gálvez Lillo |
Seremi de Bienes Nacionales |
| |
Luis Arjona Ballesteros |
Seremi de Economía |
| |
Luis Tello González |
Seremi de Educación |
| |
Alejandro García Carreño |
Seremi de Salud |
| |
Cristian Felmer Bonhomme |
Seremi de Medio Ambiente |
| |
Yerko Galleguillos Ossandón |
Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de La Higuera |
| |
Roberto Jacob Jure |
Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de La Serena |
| |
Marcelo Pereira Peralta |
Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Coquimbo |
| |
Claudio Renteria Larrondo |
Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Ovalle |
| |
Bernardo Leyton Lemus |
Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Canela |
| |
Manuel Marcarian Julio |
Alcalde(sa) Ilustre Municipalidad de Los Vilos |
| |
Pamela Duarte Ponce |
Director(a) Regional de Turismo |
| |
CC. LT. Eduardo Palma C. |
Representante de la Armada de Chile |
| |
Juan Fritis Tapia |
Director(a) Zonal de Pesca, SUBPESCA |
| |
Cristian López Luna |
Director(a) Regional de Pesca SERNAPESCA |
| |
Eduardo Rodríguez Ramírez |
Director(a) de CONAF |
| |
Álvaro Wilson Montecino |
Director(a) Zonal de IFOP |
| |
Lilian Ireland Astudillo |
Director(a) Regional de Obras Portuarias |
| |
Claudio Ormeño Vásquez |
Gerente(a) General Empresa Portuaria Coquimbo |
| |
Leandro Sturla Figueroa |
Asociación de Industriales y Armadores Pesqueros IV Región |
| |
Franklin Zepeda Godoy |
Presidente(a) de la Federación Pescadores Artesanales FETRAMAR, Coquimbo |
| |
Leonardo Ocares Olivares |
Presidente(a) de la Federación Pescadores Artesanales FEPEMACH, Los Vilos |
| |
Fernando Tirado Tapia |
Presidente(a) de la Federación Pescadores Artesanales FEDEPESCA, Los Vilos |
| |
María Zúñiga Avalos |
Presidente(a) Asociación de Concesionarios de Playa, IV Región |
| |
Wolfgang Stotz Uslar |
Representante de la Universidad Católica del Norte |
| |
María G. Ortíz Salinas |
Presidente(a) APROAL |
| |
Marcelo Godoy Roco |
Federación de Pescadores Artesanales de La Higuera |
| |
Eduardo Soto Silva |
Cámara Chilena de la Construcción, delegación La Serena |
| |
Luis Viada Ovalle |
Delegación Zonal Colegio de Arquitectos de Chile |